Há algum impedimento para que uma pessoa com deficiência seja contratada como aprendiz?

Tamanho da Letra:

 

Não há nenhuma oposição. Ao contrário, o instituto da aprendizagem pode se constituir em um importante instrumento de qualificação desse segmento, pois sequer há limite de idade (art. 2º, parágrafo único, do Decreto nº 5.598/05).